Просто космос в Риге!

31.05.2018.

С представлением «Просто космос» в Риге будут гостить звёзды австралийского цирка – труппа Gravity and Other Myths

Рижский цирк предлагает зрителям особое событие – возможность увидеть всемирно признанную и полюбившуюся зрителям цирковую труппу Gravity and Other Myths с представлением «Просто космос» (A Simple Space). Представление признано высокопрофессиональным, невероятно ловким, полным радости и энергии и станет одним из ярчайших представлений юбилейного 130-летия Рижского цирка. Билеты на представление уже с сегодняшнего дня можно приобрести на bilesuserviss.lv.

В спектакле «Просто космос» семь профессиональных акробатов основательно и одновременно утончённо раскрывают границы своих физических возможностей на полную мощность. Происходящее на сцене сопровождается живой музыкой и находит отклик у зрителя. В представлении не используется грим, искусственное освещение и нет лишней театральности. Зрители наблюдают за движениями каждого из артистов, оценивая усилия акробатов и радуясь получившемуся. Увлечённость, энергия и юмор являются световым лучом спектакля, через который послание попадает точнее всего. Мартиньш Киберс, художественный директор Рижского цирка: «Австралийский цирк славится своими традициями и навыками артистов. Данное представление в 130-летний юбилей Рижского цирка является наилучшим вербальным подтверждением того, что человеческое тело и физические возможности всё ещё способны вызывать восхищение и художественное переживание. С позиции личного зрительского опыта могу сказать, что лучше всего характеризует представление его название – это просто космос!»

Gravity and Other Myths – всемирно признанная и полюбившаяся зрителям австралийская цирковая труппа, основана в 2009 году в Аделаиде, Австралии. В основе художественного подчерка труппы лежит акробатика высокого класса и синергия, созданная физическим театром. Первое представление труппы – «Freefall» – пережило интенсивный тур по всей Австралии, получив большое признание и несчётные награды, в том числе и как лучшее цирковое представление 2010 года.  Премьера второго спектакля «Просто космос» состоялась на фестивалях «Adelaide Fringe 2013» и «Edinburgh Fringe 2013». Представление, насыщенное чисто физическим профессионализмом, стало событием и сопровождалось признанием зрителей и пятизвёздочной оценкой. Мнение критики убедительно: «Настоящий цирк 21-го века», «Представление, в прямом смысле слова, захватывающее дух», а также «Хватка достойная Cirque du Soleil». «Просто космос» показано в 14 странах на шести континентах, где зрители оценили позитивную энергию и невербальный язык физического тела. Представлению присвоено множество наград, в том числе Theaterspektakel Audience Prize в 2016 году, Австралийская награда танца за лучший физический театр в 2015 году, награда Green Room в 2015 году и награда Лучшего представления цирка на фестивале Fringe в Аделаиде в 2014 году.

Пока в помещениях Рижского цирка ведутся ремонтные работы, представления проходят в различных местах. В этот раз «Просто космос» будет показан в Рижском русском театре имени Михаила Чехова. Дана Бйорк, директор Рижского русского театра, говорит: «Наш театр современен, мы открыты различным представлениям и благодаря отсутствию языкового барьера в цирковом искусстве создаётся прекрасная возможность в одном месте встретиться как ценителям театра, так и ценителям цирка».

Gravity and Other Myths с представлением «Просто космос» в Риге будут 5 и 6 сентября.

Билеты

Gravity and Other Myths: http://gravityandothermyths.com.au