Цирковое представление «Somos» – уже в сентябре!

12.07.2021.

«Somos» – представление объединения Bêstîa

Уилмер и Эдвард – создатели представления «Somos» – выросли на улицах колумбийской столицы Боготы. Позднее благодаря цепочке разных совпадений они попали в Европу и получили профессиональное цирковое образование в одном из самых престижных цирковых вузов Франции. Со своими предыдущими постановками в составе объединения El Nucleo они завоевали признание в мире цирка и затем вместе с друзьями детства – «уличными братьями» – создали постановку «Somos», в которой рассказывают о силе коллектива и чувстве принадлежности.

Шесть латиноамериканских акробатов перевели рассказ о жизни улиц на универсальный язык жестов.

Впервые в истории современного цирка в Риге гостят цирковые артисты из Латинской Америки. В семейной постановке «Somos» чувствуется суровая атмосфера пригорода и хрупкость человеческих отношений. В сфере интересов артистов – поиски общего языка и точной акробатической композиции, что делает постановку интересной для зрителей самого разного возраста.

«Somos» (что в переводе с испанского означает «мы существуем») – провозглашает само название представления. «Мы, люди, сосуществуем рядом. Нас много, мы разные, но мы – вместе» – как бы говорит нам эта постановка, созданная с целью перенести универсальный, понятный всему человечеству, язык жестов в выразительные средства акробатики, чтобы пробудить в людях чувство единения.

9 и 10 сентября в 19:00 во Дворце культуры VEF (на ул. Ропажу, 2, в Риге)

О постановке

Основная идея представления коренится в языке жестов. И хотя в мире им пользуется меньшинство, он универсален и понятен всему человечеству. Работая над этим представлением, артисты цирка сперва перевели необходимые по замыслу реплики на язык жестов, а затем попытались преобразить их в язык всего тела – акробатику. Есть ли на свете другая дисциплина, способная столь же хорошо выразить красоту и трудности этого общечеловеческого языка?! Так появилось «Somos» – представление, прославляющее человечность, балансирующее между цирком и танцем, ведь хореографические жесты понятны людям всех возрастов и в любом уголке мира.

Смелые, пластичные, высоко поднимающиеся и низко падающие – энергичная шестерка акробатов из Колумбии. Постановка «Somos» рассказывает одновременно и об очень личном, и об общечеловеческом. У участников циркового объединения Bêstîa было непростое детство на улицах Боготы, что научило их держаться вместе и поддерживать друг друга. Об этом и спектакль – о причастности, принадлежности к той или иной социальной, этнической или религиозной группе. Акробаты через физические действия задают вопросы о взаимоотношениях: о верности, сосуществовании и взаимодействии.

Артисты, говоря на сцене о своем детстве и делясь воспоминаниями из уличной жизни, играют, шалят, толкаются и задевают друг друга, даже в самые суровые моменты жизни не забывая о мягкой человечности. Эта постановка прославляет братство и дружбу и вызывает у публики сопереживание. Аскетичная в смысле декораций, мощная в своем световом и музыкальном сопровождении.

Мы живем в раздробленном мире, где для оправдания собственного существования каждый пытается найти или даже потребовать признания собственной идентичности. В мире, где слово свобода не везде означает одно и то же – понимание этого понятия зависит от того, родился ли ты в Париже, Кабуле или Боготе», – рассказывают участники объединения.

В этой целостной, богатой на звуки и свет постановке артисты вспоминают свои детские и подростковые годы, выпавшие на 80-е и 90-е. Шестеро друзей, одаренных великолепным чувством юмора, говорят о силе общности, которая помогает им справиться с разногласиями. Рассказ о сотрудничестве ведется на универсальном языке – через акробатические движения и хореографические жесты, которые понятны в любом уголке мира и в любом возрасте. Несмотря на ту суровую среду, которая послужила отправной точкой для спектакля, сама постановка светлая (и в буквальном, и в переносном смысле слова, так как большую роль в сценографии играет свет), веселая и позитивная. Аскетичная сценография в сочетании с точной работой осветителей и эмоционально насыщенной музыкой создает волшебное кинематографическое ощущение, которое заставляет мысленно возвращаться к увиденному на сцене еще долго после спектакля.

Это семейное представление – оно подходит для детей начиная с младшего школьного возраста. Тематически оно особенно резонирует с подростковым и юношеским жизненным опытом.

 

Цирковое объединение Bêstîa

Основатель объединения Bêstîa – Уилмер Маркес (Wilmer Marquez) – участник всемирно известного циркового объединения El Nucleo. Уже более 20 лет они составляют замечательный дуэт акробатов и являются первыми колумбийцами, окончившими во Франции профессиональную цирковую школу – Centre national des arts du Cirque de Châlons en Champagne. Проект «Somos», посвященный детским воспоминаниям, создан в рамках объединения Compagnie Bêstîa, и в него приглашены друзья детства артистов – их младшие «братья». Все артисты в свое время выросли в одних и тех же окрестностях Боготы, столицы Колумбии, и вместе провели там суровые подростковые годы. Сейчас они – профессиональные артисты цирка и освоили еще один общий (и универсальный) язык – акробатику или же язык тела.

Шесть друзей детства познакомились на грохочущих улицах Боготы. Уилмер рассказывает: «Мы с Эдвардом оба родом из Колумбии, нам обоим за тридцать, и наш личный опыт – это фильтр, через который мы как артисты смотрим на мир. В среде, в которой мы росли, люди и думать не могли, что однажды станут цирковыми артистами в Европе! Но жизнь, люди, повстречавшиеся на нашем пути, и упорная работа определили нетипичный поворот наших судеб. Именно поэтому, работая над третьей постановкой, мы пригласили стать нашими товарищами по сцене своих братьев из Колумбии – акробатов, танцовщиков, канатоходцев… Для нас самих этот проект необычайно важен, ведь мы действительно верим, что в коллективе – сила и эта сила может инициировать перемены».

Несмотря на обращение к личному опыту, постановка говорит на универсальном языке об общечеловеческих проблемах – о взаимодействии, вовлечении в коллектив, об индивидуальных судьбах, о коллективном и индивидуальном стремлении к свободе. Артисты исследовали эти темы на физическом уровне, на языке тела, чтобы пойти дальше существующих клише и стереотипов.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ

 

Рекомендуется: для любого возраста, начиная со школьного

Продолжительность постановки: 1 час 5 минут

Продолжительность представления: 1 ч 5 мин

Цены билетов:

8–30 EUR

В день мероприятия: 12–35 EUR

Скидки:

-15% для молодежи до 25 лет (включительно), пенсионеров, людей с инвалидностью, групп от 5 до 10 человек;
-20% для воспитанников Рижской цирковой школы и групп от 11 до 20 человек
O групповой скидке 20+ можно узнать, написав на cirks@cirks.lv.

* В партере предусмотрены места для лиц на колясках (с бесплатным местом рядом для сопровождающего). За информацией о покупке билетов на данные места, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте cirks@cirks.lv

ИНФОРМАЦИЯ ПО COVID-19

ПАРТЕР: с действующим сертификатом Covid-19 – ТОЛЬКО для вакцинированных и переболевших лиц;
БАЛКОН: с действующим сертификатом Covid-19 для вакцинированных, переболевших и тестированных лиц (в том числе, для невакцинированой и смешанной публики (в т.ч. числе, детей*)). В этом секторе ношение маски обязательно во время всего представления.
Согласно действующим на данный момент правилам зрители должны сами заплатить за тест.

* До 12 лет – детям младше 12 лет до мероприятия тест делать НЕ НАДО и не требуется предъявлять цифровой сертификат!

Дети с 12 лет должны предъявить цифровой сертификат, который подтверждает негативный результат выполненного до мероприятия теста на Covid-19, факт вакцинации или факт перенесенной за последние 6 месяцев инфекции Covid-19.

Партер: с действующим сертификатом Covid-19 ТОЛЬКО для вакцинированных и переболевших лиц
Балкон: с действующим сертификатом Covid-19 для вакцинированных, переболевших и протестированных лиц.