Историческое здание Рижского цирка

20.12.2018.

В следующем году государственное общество с ограниченной ответственностью (ГООО) Rīgas cirks планирует приступить к первому этапу реконструкции исторического здания Рижского цирка, сообщила порталу Riga.lv член правления Rīgas cirks Инара Кехре.

НЕМНОГО ИСТОРИИ
Рижcкий цирк построен в 1888 году по проекту архитектора Яниса Фридриха Бауманиса. Заказчиком строительства выступал известный в то время артист цирка, наездник и предприниматель Альберт Саламонский. Он также был директором и основателем других цирков – в Берлине, Москве, Одессе. Первое представление на арене Рижского цирка состоялось ровно 130 лет назад – в конце декабря 1888 года. Рижский цирк является одним из старейших цирковых зданий в Европе и единственным сохранившимся цирковым зданием в странах Балтии. Имеет статус памятника архитектуры государственного значения Латвии. Символом и главным элементом является купол, который, как и опоры зрительного зала, сделан из железнодорожных рельс.

ЗДАНИЕ РИЖСКОГО ЦИРКА СЕГОДНЯ

Цирковые представления из-за плохого технического состояния здания (износ к моменту закрытия, по оценке компании CMB, составлял 39%), не проводятся здесь с февраля 2016 года. В начале 2017 года фасад со стороны ул. Меркеля укрепили, а затем приступили к работам по его консервации. Но это не означает, что «цирк уехал и клоуны разбежались». Новое руководство ищет новые формы сотрудничества и взаимодействия со зрителями. В 2018 году проведено 42 мероприятия, в том числе Дни цирка, цирковые представления на других площадках – в художественном центре Zuzeum, театральном доме Латвийской академии культуры Zirgu pastsшколах.

Кроме того, в этом году ГООО Rīgas cirks организовало международный конкурс эскизов «Восстановление исторического здания Рижского цирка и перспективы развития территории» (“Rīgas cirka vēsturiskās ēkas atjaunošana un teritorijas attīstības vīzija”). Конкурс завершился в июне этого года. Его целью было получить от архитекторов предложения по реконструкции здания цирка c конкретными архитектурными, функциональными и транспортными решениями, которые впоследствии лягут в основу строительного проекта.

Явного победителя по итогам конкурса не определилось, поскольку ни одна представленная на конкурс работа полностью не отвечала всем требованиям. Тем не менее жюри присудило два вторых и два третьих места.

Полная статья доступна ЗДЕСЬ.

Больше о конкурсе эскизов: http://cirks.metukonkurss.lv/