Представления «Somos»: Рижский цирк открывает сезон

24.08.2021.

Рижский цирк открывает сезон представлением «Somos» – историей с латиноамериканских улиц. Новый сезон для Рижского цирка начнется с представления «Somos», которое в Риге покажет объединения Cie Bêstîa (Франция), его можно посетить 9 и 10 сентября, в 19:00, во Дворце культуры ВЭФ.

«Somos» – это энергичное и позитивное цирковое представление для зрителей всех возрастов. Оно рассказывает одновременно и об очень личных вещах и об общечеловеческом. Участники циркового объединения Cie Bêstîa свои подростковые годы провели в одном районе столицы Колумбии – Боготы, и вместе прошли через все испытания суровой уличной жизни, которая научила их всегда держаться вместе и помогать друг другу. Об этом и сам спектакль – о сопричастности, принадлежности к той или иной социальной, этнической или религиозной группе. Акробаты на универсальном языке цирка задают вопросы о взаимоотношениях: о верности, дружбе и взаимопомощи. В переводе с испанского «Somos» означает «мы есть». «Мы, люди, рядом. Нас много, и мы разные, но мы вместе», – как бы говорит нам этот спектакль. Представление «Somos» – это гимн человечности, созданный на границе цирка и танца – ведь хореографические жесты понятны каждому – в любом уголке мира и в любом возрасте.

Основателем объединения Cie Bêstîa является Уилмер Маркес (Wilmer Marquez). Раньше он работал во всемирно известном цирковом объединении El Nucleo, где более 20 лет выступал в акробатическом дуэте со своим давним другом Эдвардом (Edward Aleman). Друзья стали первыми колумбийцами, закончившими во Франции профессиональную цирковую школу – Centre national des arts du Cirque de Châlons en Champagne. Проект «Somos» посвящен детским воспоминаниям артистов, и для участия в нем Уилмер и Эдвард пригласили и других своих друзей детства. На данный момент все артисты живут во Франции и представляют основанное во Франции творческое объединение.

Представление «Somos» предназначено для зрителей со школьного возраста и будет интересно как семьям, так и взрослой аудитории. На месте проведения мероприятия будет организовано два потока зрителей: «зеленая» зона (для зрителей с сертификатами вакцинации или перенесенной болезни Covid-19) в партере и “желтая” зона (в т.ч. с сертификатами зеленой зоны, а также с сертификатами о тестировании; для детей до 12 лет (не включительно) – без сертификатов) на балконе. Пожалуйста, при покупке билета выберите зону в соответствии со своим статусом вакцинации!

Покупка билетов

На данный момент в историческом здании Рижского цирка проходит реконструкция, поэтому до 2023 года представления, организуемые Рижским цирком, будут проходить в других культурных пространствах Риги. Занятия Рижской цирковой школы проходят в Агенскалнсе, на улице Зеллю, 25 (в бывшем здании факультета физики и математики Латвийского университета). На данный момент в Цирковой школе открыта запись на новый сезон занятий. 7 и 8 сентября представители Cie Bêstîa проведут мастер-классы по парной акробатике для профессионалов сценического искусства

(запись). Вместе с Рижским цирком во временные помещения на ул. Зеллю перебралась и театральная труппа Kvadrifrons, чей график представлений можно посмотреть здесь.