​​Мастер-класс для профессионалов

11.08.2021.

​​Мастер-класс для профессионалов сценического искусства: «Основы языка парной акробатики»

Место проведения: ул. Зеллю, 25

Время проведения: 9:00–12:00 и 13:30–16:30, 7 и 8 сентября

 

7 и 8 сентября 2021 года Рижский цирк представит мастер-класс для профессионалов сценического искусства «Основы языка парной акробатики», который проведут Уилмер Маркес и Кристиан Форерo из объединения Cie Bestia.

За свою карьеру Уилмер и Кристиан выработали собственные стиль и понимание акробатики. Артисты уверены, что акробатика является универсальной основой и может быть использована в любой постановке – и в цирке, и в танце, и в других жанрах. Во время мастер-класса артисты расскажут, что общего в языках парной и групповой акробатики. И пусть за пару дней невозможно стать акробатом, но получить понимание об основах языка акробатики будет полезно любому артисту сцены. Существуют разработанные техники, понятия и сочетания движений, которые известны артистам по всему миру и которые помогают акробатам сотрудничать без слов. Это основа для коллективной работы, столь важной и для групповой, и для парной акробатики.

Этот мастер-класс предназначен для студентов и профессионалов цирка, танца, театра и других жанров сценического искусства, предполагающих регулярные физические тренировки. Предварительный опыт в парной акробатике не требуется.

Уилмер, рассказывая об этом мастер-классе, отмечает: «Каждое тело уникально, и в этом мастер-классе мы будем главным образом искать подходы, которые отвечали бы каждому участнику индивидуально. Конечно, мы хотели бы поделиться общим языком движений, но еще важнее – помочь понять, что освоив базовые вещи, мы можем адаптировать их под свое тело».

В виду эпидемиологических требований и специфики парной акробатики принять участие в мастер-классе можно только с действующим сертификатом Covid-19, который подверждает факт вакцинации или перенесенной болезни Covid-19.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

Запись до 30 августа ИЛИ до момента полного набора группы.

Чтобы записаться, пожалуйста пишите: mara.pavula@cirks.lv 

* Участие в мастер-классе является бесплатным, но, чтобы получить более полное представление о методах, осваиваемых на мастер-классе, мы приглашаем всех участников посетить представление Cie Bestia «SOMOS» 9 сентября с особой скидкой.

 

О ведущих мастер-класса

 

Кристиан Фореро (Cristian Forero) — акробат (база), родившийся в Боготе (Колумбия), в 1989 году. Свою артистическую карьеру он начал в театральном объединении La Ventana, выступавшем с масштабными представлениями в лучших колумбийских театрах. Спустя несколько лет он воспользовался возможностью присоединиться к труппе первого современного цирка Колумбии – Gata Cirko.

В 2012 году Кристиан продолжил свою карьеру, поступив в высшую школу цирка ESAC в Брюсселе (Бельгия), а после окончания школы, стал участником постановки «SOMOS» (ранее объединения EL Nucleo, теперь – BÊSTÎA), а также принял участие в постановке «Eternal Idiots» объединения EL Nucleo.

 

Уилмер Маркес (Wilmer Marquez) – цирковой артист, акробат и режиссер колумбийского происхождения. 20 лет проработал в акробатическом дуэте, а в 2011 году, став выпускником Французского национального циркового центра, стал сооснователем объединения EL Nucleo. В 2013 году он поставил еще два дуэтных представления – «Without Stop» и «Quien Soy?»

В 2017 году Уилмер поставил представление «Somos», а в 2019 году представление «Nawak», которые по-прежнему путешествуют по всему миру.

Артист принимал участие и во многих постановках французского режиссера Давида Бобе (David Bobée): «Ромео и Джульетта», «Warm» и «Dios Provéera», где Маркес также работал вторым режиссером.

Параллельно с работой в El Nucleo Уилмер присоединился к труппе спектакля «Voyages» знаменитой акробатической группы XY.

В 2020 году Оркестр нормандского региона пригласил артиста поставить специально для фестиваля SPRING 2020 представление «Caravanserail», и Маркес становится ассоциированным артистом французского национального центра сценического искусства Шатору.

В 2021 году Уилмер основал объединение BÊSTÎA, перенявшее права на постановки «Barrières», «Somos» и «Nawak».