Фестиваль Re Rīga!

20.08.2020.

Начинается фестиваль цирка и уличного искусства Re Rīga!

Фестиваль современного цирка Re Rīga! уже в конце этой недели начнется представлениями, вошедшими в программу праздника города в Риге. Основная программа фестиваля запланирована на следующую неделю, когда каждый вечер, с понедельника до четверга, в разных точках Риги будут проходить мероприятия фестиваля.

Включенные в Программу праздника Риги представления, а также мероприятия Рижской цирковой школы для детей пройдут в парке Дзегушкалнс 15 и 16 августа. Оба дня на эстраде парка Дзегушкалнс будет выступать цирковое объединение Cirque Entre Nous (Франция) с представлением Entre Nous…” (Между нами…) – это представление, в котором задействуются китайские шесты, образно называют “вертикальным балетом”. В у подножия холма Дзегушкалнс выступит уже гостивший в Риге клоун Murmuyo (Испания). На этот раз он приехал в Латвию с представлением “Su-Seso taladro”, в котором обратился к вопросам регулирования дорожного движения.

Главные события фестиваля Re Rīga! ожидаются на следующей неделе. В понедельник вечером в Рижском цирке бесплатно можно будет посмотреть выступления литовских артистов Kanta Company, а также еще незавершенную постановку (work-in-progress) участников программы резиденций Рижского цирка – объединения “Fauna” (Великобритания). Во вторник и среду продолжатся сценические выступления балтийских артистов – в саду виллы К. К. фон Стрицкого выступят литовцы Carlo & Džiugas.

Два особых события фестиваля в этом году – цирковое объединение Amer i Àfrica (Каталония) и Kolektiv Lapso Cirk (Испания) – артисты, завоевавшие признание на международных цирковых фестивалях. Вечером 18 и 19 августа, также на территории виллы К. К. фон Стрицкого можно будет посмотреть представление “Envà” сценического дуэта Amer i Àfrica – построенная на акробатике и юморе история о взаимопонимании. А 19 и 20 августа, в Рижском цирке, Kolektiv Lapso Cirk на представлении “Ovvio” (с итал. – Очевидное) бросит вызов законам гравитации, создавая и опробуя конструкции из досок и различных подручных предметов. “Порой мы падаем, а иногда – нет”, – рассказывая о представлении, подчеркивают свой риск артисты.

В этом году особенно интересной будет сцена артистов из стран Балтии. Оба выбранных в конкурсном порядке объединения – из Литвы. Kanta Company покажет в Рижском цирке очень профессиональное и впечатляющее представление “Clothes and us”, а Carlo & Džiugas адаптирует свое представление “Where Do I Connect?” к окрестностям Виллы фон Стрицкого, используя в своей сценографии растущие в саду деревья и прочие элементы среды”, – рассказывает Мартиньш Киберс, творческий директор фестиваля Re Rīga!. Он добавляет, что в создании представлений иностранных артистов также приняли участие местные фермеры и производители: “Благодаря помощи одного хозяйства из Балдоне мы смогли подготовить тюки сена нужного размера, а в сценографии представления “Ovvio” будут использоваться латвийские лесоматериалы. Художники, бросая вызов законам физики, проверят на прочность и нашу древесину!” – рассказывает Мартиньш Киберс.

В программе фестиваля возможны изменения в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и погодными условиями. Пожалуйста, следите за актуальной информацией на сайте reriga.lv и в социальных сетях фестиваля!

Re Rīga! проходит уже восьмой год, это крупнейшее мероприятие современного цирка и уличного искусства в Балтии. Фестиваль каждый год знакомит зрителей с новыми, до сих пор малознакомыми, формами культуры. В этом году во время фестиваля в Рижском цирке со стороны улицы Меркеля будет работать магазинчик цирковых товаров.

Представления фестиваля Re Rīga! на празднике Риги поддерживает Рижская дума и департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Поддержка фестиваля: Государственный фонд культурного капитала, Diena, TV24, Рижский цирк.

Полная программа фестиваля.