Валерий Комиссаренко

15.01.2019.

Каучуки и клишники – эти необычные слова часто можно увидеть на цирковых афишах. Так называют мастеров жанра пластической акробатика, которые на манеже или сцене демонстрируют гибкость своего тела. Хотя пластическая акробатика является одним из древнейших видов акробатики, понятие «каучук» возникло в начале XX века наряду с такими синонимами, как «резиновый человек», «человек без костей» и тому подобных.


О том, каковы отличия между этими жанрами, о значении йоги в работе акробата и о том, как он вообще оказался в цирке, нам расскажет клишник Валерий Комиссаренко. Валерий начал сотрудничать с Рижским цирком в 2008 году, здесь он разработал номер, который может смело претендовать на запись в Книге рекордов Гиннеса. Кроме того, он считается продолжателем традиции латвийских клишников.

В своем рассказе Валерий размышляет о тонкостях и сущности циркового искусства, а также роли цирка – в жизни как артиста, так и зрителя.

Автор фотографий: Иева Эпнере

 

Назад к списку

Все участники проекта: 

Айварс Мейстарс / Алина Кешане / Анна Арманд / Байба Рейника / Даце Пецолли / Дарья Голобоких / Дариус Шчеснулевичюс / Дзинтра Жилде / Габриэль Гот / Георгий Соколовский / Гунта Виркава / Ивета Гиртаковска / Лаурис Цепуритис / Мария Ласе / Марите Милне / Райтис Ашманис / Рамона Сниега / Валерий Комиссаренко / Вия Вейта / Вилнис Неретс