Резиденция для цирковых артистов 2019 года

04.01.2019.

Рижский цирк объявляет начало регистрации артистов цирка из Эстонии, Литвы и Северных стран Европы для участия в программе арт-резиденций Рижского цирка. Дата подачи заявки — 24 мая и время проведения резиденции — любое время между 15 июля и 15 сентября 2019 года.

ПРОГРАММА

Поддерживает: Программа Северных и Балтийских стран «Культура» 

Программа арт-резиденций Рижского цирка создана с целью стать лабораторией для художественного поиска и междисциплинарной практики. Рижский цирк открыт для артистов различных жанров – цирковых артистов, танцоров, представителей визуального искусства, создателей фильмов, дизайнеров, драматургов и др. и желает способствовать процессам современного искусства, главным образом сосредоточив внимание на развитии цирка в Латвии и Балтийском регионе. Для содействия дискуссии и обмена опытом между артистами, а также для того, чтобы вдохновить на эксперименты и сотрудничество в рамках программы одновременно пройдут две резиденции: в одной будут работать цирковые артисты/цирковые группы, во второй – представители других сфер искусства.

Резиденция предусмотрена для артистов, которые хотят работать над новыми спектаклями цирка или проектами site-specific, связанными с Рижским цирком. Предпочтение будет отдано проектам, которые задействуют общественность или местных артистов.

Здание Рижского цирка одно из самых старинных зданий цирка в Европе. Оно построено в 1888 году и является историческим памятником архитектуры. 130 лет назад Рижский цирк основал выдающийся цирковой артист, дрессировщик лощадей и наездник из Германии – Альберт Саламонский. Здание спроектировал первый профессиональный латышский архитектор Янис Фридрих Бауманис, используя для того времени прогрессивные строительные технологии. Сейчас здание Рижского цирка ожидает реконструкцию и реновацию, которая начнётся в ближайшие годы. Программа арт-резиденций – это возможность ощутить особую ауру здания Рижского цирка пока ещё не началась реновация.

 

ЗАЯВКИ

Дата подачи заявки: 24 мая
Объявление результатов: 31 мая
Время проведения резиденции: любое время между 15 июля и 15 сентября

Подаваемые документы:

— короткое описание реализуемого проекта, а также информация о себе и желанное время проекта и длительность – до 3600 знаков;
— визуальные материалы (видео, фотографии, эскизы и др.), которые характеризуют идею проекта – по выбору;
— информация о технических требованиях для реализации проекта;
— портфолио предыдущих представлений – по выбору.

Программа арт-резиденций предусматривает, что в конце резиденции артисты ознакомят публику со своими проектами в форме презентаций либо work-in-progress, готового представления.

 

ФОРМАЛЬНОСТИ

 

ПРОГРАММА ПОКРЫВАЕТ

Дорожные расходы (из других стран Европы в Ригу и обратно);
Проживание – в помещениях резиденции Рижского цирка;
Дневное денежное содержание – 28 евро в день;
Расходы на подготовку проекта – 1200 евро

 

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ / РЕПЕТИЦИЙ

Манеж цирка (Ø 11 м, не гладкий пол, ограниченные возможности для такелажных конструкций);
Помещение для тренировок (7×4,2 м; без окон);
Возможность использовать цирковое оборудование (гимнастические матрасы, матрасы для приземлений, акробатические дорожки, а также возможность использовать учебное цирковое оборудование – если проект предусматривает вовлечение местного сообщества;
Возможность использовать технику офиса.

 

ПРОЖИВАНИЕ

Одноместные или двухместные комнаты (9,5–18,5 кв.м.);
Общие помещения – кухня, туалет, душ.

Во время резиденции артисты будут ознакомлены с городом и местной культурной средой.

 

Дополнительная информация:  rezidences@cirks.lv .

 

Поддерживает: