НОВАЯ МАГИЯ: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «A VUE»/»ВСЕ ВИДНО» от 32 NOVEMBRE

17.12.2021.

Впервые в Латвии – цирковое объединение новой магии 32 Novembre (Франция) и их постановка «A vue»/»Все видно» – перформативная магия у вас на глазах!

Побег из заточения, исчезновение и необъяснимое перемещение во времени и в пространстве – эти вариации классических трюков с добавлением современного технологического измерения, превосходно рассказанной истории и оригинальной, слегка диковатой эстетики создают пространство сюрпризов и неподдельного изумления.


2 и 3 марта 2022 года в Рижском русском театре им. Михаила Чехова (Калькю, 16).
Вход с 19:00, начало в 20:00
«Зеленое» мероприятие
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННОЙ/ПЕРЕБОЛЕВШЕЙ ПУБЛИКИ И ДЕТЯМ ДО 11 ЛЕТ
Продолжительность представления: 60 мин.
Рекомендуемый возраст: 10+

КУПИТЬ БИЛЕТ


О ПОСТАНОВКЕ

32 Novembre – это цирковое объединение из Франции, которое занимается новой магией. В начале марта 32 Novembre будет гостить в Риге со своей постановкой A vue – невероятный рассказ о взаимоотношениях предметов, об отношениях объектов со своими тенями и просто о чудесах, которые происходят прямо на глазах.
Все необходимое есть на сцене с самого начала представления: объекты, тела, звук и свет. Представление состоит из шести магических действий, которые возникают при встрече как будто не связанных между собой предметов. Мастера магии, словно алхимики, извлекают из этих ингредиентов магическую эссенцию. Артисты полностью погружены в свою работу: их тела, точность движений и мастерство напрямую связаны с магией. Участники 32 Novembre известны своим особым и экспериментальным талантом переизобретать магические приемы, превращая давно известные фокусы в перформативный иллюзионизм.

Есть ли среди этих волшебников пара близнецов? Заменяют ли они или дополняют друг друга? Вместе с еще четырьмя артистами участники 32 Novembre чудесным образом создают изысканные и зыбкие сцены, где мастера магии обмениваются идентичностями, преодолевают объекты и повисают в воздухе. Эта магия меняет течение материи, времени, воздуха и самой жизни.

Артисты магии выбрали лейтмотивом представления «A vue»/»Все видно» (2019) строчки из поэмы Жана Кокто (Jean Cocteau), сюрреалиста, кинорежиссера и ценителя магии, написанной им в 1953 году и посвященной великим мастерам магии:

«Люди с тысячью руками, вы заставляете нас поверить во что-то, что больше, чем реальность, но всего лишь сон… Ваша ложь дарит нам больше чуда, чем наша реальность».

ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ

Объединение 32 Novembre основано в 2011 году во Франции. Его участники сделали шаг в сторону от привычной репрезентации магии и играют с узнаваемыми кодами этого жанра. Своими постановками объединение стремится сломать стереотипы и изобрести новые формы драматургии. Участники 32 Novembre с помощью магии и технических приспособлений создают вдохновляющие представления в современной стилистике. Ядром творческого объединения являются Максим Делфорже (Maxime Delforges) и Жером Хелфенштейн (Jérôme Helfenstein). Когда маги познакомились, их так восхитили вселенные, создаваемые друг другом, что они решили работать lpвместе и разрабатывать общий язык. Так появилось объединение 32 Novembre.
В 2014 году объединение представило премьеру – свою первую совместную постановку CloC. Она рассказывает о попытках двух главных героев убежать от повседневной рутины. Пространство спектакля – сюрреалистический мир, в котором царит хаос поэзии и грез. При помощи магических объектов Делфорже и Хелфенштейн рассказывают свою историю, делая акцент на теме спектакля, а не на трюках. Пятью годами позже появилась «A vue» – постановка, которая исследует отношения магии и тел.

О НОВОЙ МАГИИ

Как и цирковое искусство в целом, в котором не так давно произошли революционные изменения, направление новой магии тоже переживает расцвет. Новая магия (magie nouvelle) – это жанр циркового искусства, который постепенно сформировался в последние десятилетия XX века, а свое название получил лишь к 2000 году. Новая магия берет началов современной магии, широко известной зрителям своим характерным реквизитом – прячущимися в цилиндре кроликами, гламурными ассистентками и людьми, которых в ходе шоу распиливают надвое.
В новой магии встречаются и привычные элементы: на сцене кто-то может левитировать, непослушная тень – пародировать движения артиста, но все же есть и отличие – представление становится цельным повествованием, размышлением на ту или иную тему, а не просто вереницей впечатляющих фокусов. Наряду с разнообразием тем, представления новой магии могут быть самые разные по эстетике и обращаться к самой разной публике. Новая магия – словно новый язык, на котором можно говорить как на новые, так и на хорошо знакомые темы. И левитация, превращения, голограммы и оптические иллюзии – лишь часть словарного запаса этого языка.

 

Полные цены билетов:

10–35 EUR

До 31 января – для ранних пташек – скидка 20%

Принимая во внимание все требования по соблюдению дистанции, между креслами в Большом зале установлены прозрачные ограничители. Просим учитывать расположение этих перегородок при покупке билетов и выборе мест!

 

Скидки (суммируются с ценами для early birds):

-До 25 лет (включительно), а также пенсионерам и людям с инвалидностью* – 15%

-Воспитанникам цирковой школы – 20%

-Также доступны скидки для групп: скидка 15% группам из 5–10 человек, 20% – группам из 11–20 человек. По вопросам скидок для групп свяжитесь с нами, написав на cirks@cirks.lv

* При покупке билетов доступно несколько мест для инвалидных кресел (с бесплатным местом для сопровождающего). Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, напишите на cirks@cirks.lv

ИНФОРМАЦИЯ В СВЯЗИ С COVID-19. ПОЖАЛУЙСТА, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С НЕЙ
ПЕРЕД ПОКУПКОЙ БИЛЕТОВ!
Это мероприятие могут посетить только лица с «зеленым» сертификатом COVID-19 (вакцинация/перенесенная болезнь) и детям до 11 лет.