Мара Павула – новый руководитель Рижского цирка

29.12.2021.

В конкурсе на должность члена правления Рижского цирка победила Мара Павула

В конкурсе Министерства культуры на должность члена правления ГООО Rīgas cirks победила Мара Павула, занимавшая до сих пор пост руководителя по стратегическому развитию Рижского цирка. Новоизбранный член правления вступит в должность с 3 января, когда нынешний руководитель Рижского цирка Лиене Перконе сложит свои полномочия.

Мара Павула связана с цирковой отраслью уже более десяти лет. Еще во время обучения на бакалаврской программе Латвийской академии культуры она обратилась к цирку, как исследователь. Позднее, в магистратуре во Франции – на родине современного цирка – Мара Павула изучала международные связи и работала с различными цирковыми объединениями, получив практический опыт в продюсировании цирковых представлений, цирковой журналистике и других сферах деятельности, так или иначе связанных с цирком. Уже тогда Мара Павула начала устанавливать важные для латвийского цирка международные контакты.

Многие годы Мара Павула работала в команде организаторов фестиваля современного цирка Re Rīga!, является основательницей платформы современного цирка и уличного искусства Next Door Circus, а также учредителем программы цирковых резиденций и резиденций благополучия Sansusī. К команде Рижского цирка Мара Павула присоединилась в 2017 году, когда была создана Рижская цирковая школа. С 2019 года Мара исполняет обязанности руководителя по стратегическому развитию Рижского цирка. С 2018 года Мара также выбрана в комитет, координирующий международную сеть цирков Балтии и Северных стран (BNCN) и объединение современного цирка и уличного искусства Circostrada, а также активно участвует в процессах развития отрасли на международном уровне.

Благодаря работе Мары Павулы над созданием партнерской сети по всему миру, ее знаниям и пониманию отрасли, Рижский цирк стал важным игроком циркового сектора в Европе и каждый год привлекает существенное финансирование на международных проектных конкурсах.

Мара Павула о собственном назначении на должность руководителя цирка говорит: «Это поворотный момент и для Рижского цирка, и для всей цирковой сферы в Латвии. Уже в следующем году будет открыто обновленное историческое здание Рижского цирка. Я уверена, что мой энтузиазм в отношении развития отрасли, стратегическое видение, способность вдохновлять и руководить командой, в том числе и в сложных условиях, а также знания и понимание циркового искусства, помогут команде Рижского цирка сделать Ригу региональным центром циркового искусства».

Нынешний директор Рижского цирка Лиене Перконе руководила Рижским цирком с 2019 года, и за эти пару лет ей удалось достигнуть важных целей – повысить эффективность управления организацией и сделать свой вклад в развитие отрасли и инфраструктуры цирка. Кроме того, была проделана большая работа в связи с реконструкцией исторического здания цирка – в 2019 году была завершен конкурс набросков «Восстановление исторического здания Рижского цирка и перспектива развития его территории», в котором победило архитектурное бюро NRJA, а также подписан договор с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) о предоставлении финансирования на реализацию проекта по повышению энергоэффективности здания цирка. В 2019 и 2020 годах были организованы и завершены многочисленные процедуры закупок, связанные с проектом реновации, а в мае 2021 года начаты работы по перестройке здания, созданного в свое время архитектором Янисом Фридрихом Бауманисом. На время ремонтных работ администрация Рижского цирка и цирковая школа переехали во временные помещения в Агенскалнсе, что позволило Рижскому цирку успешно продолжать свою работу даже во время работ по реконструкции исторического здания. В 2021 году министерство культуры привлекло дополнительно почти 2 миллиона евро на работы по перестройке исторического здания.

Под руководством Лиене Перконе в 2020 году Рижский цирк вместе с базирующейся в Швеции цирковой организацией Circus Syd на три года перенял управление международной сетью BNCN, в результате чего Рижский цирк активнее принимает участие в проектах международного сотрудничества и увеличивает свои шансы претендовать на финансирование международных фондов, таким образом, не только расширяя поле деятельности и получая ценный опыт, но и повышая эффективность своей работы.


Пока историческое здание перестраивается, Рижский цирк продолжает работу – Рижская цирковая школа и офис администрации цирка расположились во временных помещениях на улице Зеллю, 25, на территории бывшего факультета физики и математики ЛУ. А представления проходят на различных подходящих для этого культурных площадках Риги и Латвии.

2 и 3 марта в Рижском русском театре имени Михаила Чехова запланированы гастроли «A vue» (Все видно) объединения новой магии «32 Novembre» (Франция). 5 и 6 апреля во Дворце культуры VEF планируется сольное представление «O’DD» циркового объединения «Race Horse Company» (Финляндия) – футуристическая история, в которой используются трамплины, гимнастические мячи и необычные иллюзии для создания научно-фантастической атмосферы. В мае Латвию посетят жонглер и манипулятор объектами Андре Салустри (Andrea Salustri, Италия) и уже побывавшее в Риге всемирно известное объединение «Machine de Cirque» со своей новой постановкой «Ghost Light». В этом сезоне планируются многочисленные международные мероприятия, например, 10 и 11 мая пройдет международная конференция Riga ICCE 2022, посвященная цирковому образованию. Очно или удаленно продолжатся занятия цирковой школы для детей и взрослых. А также ожидается насыщенное событиями лето – в августе должен пройти организуемый Рижским цирком международный фестиваль современного цирка и уличного искусства Re Rīga! и другие мероприятия.

 

Информация и билеты