Дзинтра Жилде

14.07.2019.

Имя Дзинтры Жилде известно всем, кому довелось познакомиться с Рижским цирком поближе. Дебютировав в программе «Цирк на воде» в 1964 году, энергичная и целеустремленная актриса цирка проработала в цирке еще 30 лет – в качестве и акробатки, и воздушной гимнастки, и жонглера… Ну, а наибольшую известность завоевали ее номера с дрессированными собачками.

За работу в этой дисциплине в советские времена она получила почетное звание заслуженной артистки Латвии. С любовью и нежностью она рассказывает о своих дрессированных шпицах и пуделях. Госпожа Жилде и сегодня активна и деятельна! В беседе она вспоминает начало своей цирковой карьеры – это история решимости, упорства и страсти, которые помогли ей добиться успеха. А еще это рассказ о таланте, профессионализме и о том, что значит быть цирковым артистом.
(Интервью на латышском языке)

Автор фотографий: Иева Эпнере

Назад к списку

Все участники проекта: 

Айварс Мейстарс / Алина Кешане / Анна Арманд / Байба Рейника / Даце Пецолли / Дарья Голобоких / Дариус Шчеснулевичюс / Дзинтра Жилде / Габриэль Гот / Георгий Соколовский / Гунта Виркава / Ивета Гиртаковска / Лаурис Цепуритис / Мария Ласе / Марите Милне / Райтис Ашманис / Рамона Сниега / Валерий Комиссаренко / Вия Вейта / Вилнис Неретс