В конкурсе на должность члена «Rīgas cirks» признала Инару Кехре

16.03.2017.

16.03.2017.

 

В конкурсе на должность члена правления государственного общества с ограниченной ответственностью (VSIA) «Rīgas cirks» из 6 претендентов комиссия наиболее подходящей признала Инару Кехре.

Задача нового руководителя Рижского цирка будет заключаться в том, чтобы обеспечить художественную работу цирка и управление переменами, связанными с переустройством его здания в Риге, на улице Меркеля, 4. И. Кехре вступит в должность 28 апреля этого года.

Председатель конкурсной комиссии, заместитель государственного секретаря Министерства культуры (МК) Даце Вилсоне: «Наряду с ясным, долгосрочным и взвешенным стратегическим видением работы Рижского цирка, комиссия высоко оценила целеустремленность Инары Кехре и ее ориентацию на достигаемые результаты – развитие цирка как многофункционального места проведения мероприятий в области современного циркового искусства, а также музыкальных, танцевальных и других многодисциплионарных мероприятий в его историческом здании. Принимая во внимание ожидаемые работы по переустройству в здании Рижского цирка, упорядочивание документации, которые входят в данную задачу, комиссия искала сильного администратора, у которого одновременно был бы успешный предыдущий опыт в управлении творческой командой и новыми проектами», – подчеркивает Д. Вилсоне,

«Рижский цирк ожидают перемены, которые подразумевает не только реставрацию и переустройство здания, чтобы приспособить его для нужд современного цирка, но и создание новой художественной концепции. Уже в ближайшее время желаю создать творческий совет и команду, которые помогут поставить стратегические цели и задачи, чтобы в долгосрочном периоде Рижский цирк был признанной в мире цирковой школой и центром резиденций, а также любимым в Латвии местом проведения многофункциональных цирковых мероприятий и других художественных мероприятий. Важно, конечно же, также формировать будущее цирка, сохраняя и изучая историю Рижского цирка.

Цирковое искусство может служить в качестве инструмента, который способствует интегрированности общества, социальному равенству и формирует самосознание индивида, поэтому работать буду, чтобы становилось еще больше людей различных поколений, интересующихся цирком как формой проведения свободного времени, которая создает ощущение, что все в жизни возможно», – акцентирует новая руководитель Рижского цирка И. Кехре.

Новый руководитель Рижского цирка – бывший председатель правления фонда Иманта Зиедониса «Viegli», а также руководитель его творческой команды и руководитель проектов – управляла созданием процесса награждения «Laiks Ziedonim». Работала тренером при создании команды SIA Sense of Team, опыт работы получила в Центре общественной политики Providus и Латвийском совете молодежи как создатель и руководитель Кабинета министров молодежи.

И. Кехре получила степень бакалавра социальных наук в области политики в Латвийском университете, специализировалась в парижском университете социальных наук SCIENCES PO по теме международные отношения; в Рижской академии педагогики и управления образованием начала обучение на курсе психологии.

Уже было сообщено, что среди предъявленных к претендентам конкурса требований были безупречная репутация, высшее академическое образование или высшее профессиональное образование второго уровня в области социальных или гуманитарных наук, опыт работы не менее 2 лет на должности руководителя в государственном учреждении или самоуправлении, обществе капитала, обществе или фонде, отличные знания латышского языка и знание не менее 2 иностранных языков (в том числе английского), знания и понимание в сфере культуры, а также в области работы и управления государственным обществом капитала (в том числе управление финансами), хорошие коммуникативные навыки и умение сотрудничать, стратегическое, концептуальное и творческое мышление, хорошие навыки организации труда и управления.

Также принималась во внимание оценка, данная претендентами на должность председателя правления Рижского цирка, касательно предыдущей работы цирка, а также их предложение по дальнейшему развитию, в которое входили варианты реализации работы и необходимые средства.
Заявки на должность председателя правления Рижского цирка оценивала специально созданная комиссия, обязанности ее председателя выполняла заместитель государственного секретаря Министерства культуры (МК) по вопросам культурной политики Даце Вилсоне. Члены комиссии – представитель Театрального совета, член правления VSIA «Latvijas Nacionālais teātris» Оярс Рубенис, заместитель руководителя Центра координации Pārresoru, руководитель отдела по надзору за развитием и его оценке Владислав Весперис, ответственный работник VSIA «Rīgas cirks», старший референт отдела отраслевой политики Министерства культуры Марцис Катайс и независимый эксперт – член правления общества «Latvijas Jaunā teātra institūts», исполняющая обязанности ассоциированного профессора Латвийской академии культуры Зане Крейцберга.

Информацию подготовила:
Лита Кокале:
руководитель отдела общественных отношений Министерства культуры

67330343, 26469946
Lita.Kokale@km.gov.lv