Проект «ЦИРК ДЛЯ КЛИМАТА»

10.03.2022.

При поддержке Грантов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) ГООО Rīgas cirks и норвежское объединение артистов цирка Acting for Climate в марте 2022 года начинают проект международного сотрудничества «Цирк для климата» (Circus for Climate), основная установка которого – осмыслить коллективную силу, которую может предложить мультидисциплинарный подход в образовании, искусстве и активизме.

Во время проекта будет создана международная команда из Латвии и Норвегии. Менеджмент проекта осуществляет Рижский цирк, в свою очередь, за содержательную часть, методы и организацию лабораторий отвечают художницы Ингрида Пичукане и Вивианна Мария Станиславская, а также артисты цирка Acting for Climate. Лаборатории пройдут в сотрудничестве с местными артистами современного цирка и танца, а также с вовлечением молодежи из латвийских регионов. В работе лабораторий будет использованы возможности языка цирка и других сфер искусства движения.


Publicity photo


Цирковые артисты из Норвегии и Латвии также примут участие в создании художественного контента для заключительного представления. Кроме того, будут приглашены эксперты по вопросам окружающей среды и экологии, чье участие позволит подросткам, участвующим в лаборатории, получить более глубокие знания по теме.

За семнадцать месяцев программы будет проведено 5 лабораторий – в разных точках Латвии. В каждой группе будет приблизительно 15 подростков 14–16 лет. Приглашаем молодежь регионов Латвии подать заявку и, таким образом, принять участие в открытом конкурсе на участие в проекте. Каждая лаборатория длится 3 дня, объединяя в общей среде и едином творческом процессе художников и подростков.

Лаборатории начнутся с мастерской журналов комиксов и зинов: чтобы обогатить знания подростков о возможностях реализации своих представлений и идей в визуальном формате и способствовать пониманию процесса создания графических новелл, художницы Ингрида Пичукане и Вивианна Мария Станиславская применят различные подходы к созданию комиксов и визуального искусства. Художницами накоплен обширный опыт в создании иллюстраций и издательской деятельности, а также – в работе с подростками. Наряду с проведением лабораторий в течение всего проекта художницы будут продолжать работу над зином, который по окончании «Цирка для климата» тематически обобщит и проиллюстрирует созданный подростками контент, касающийся вопросов окружающей среды. Также его дополнят короткие видео, которые оживят изображение и придадут изданию дополнительное измерение.

Почему мы назвали эти мастерские лабораториями? Потому что лаборатория – это место, где путем соединения различных элементов и экспериментов с ними создается что-то новое. Команда проекта , выступив в качестве катализатора, хочет вместе с подростками вызвать реакцию. Так созданный молодыми людьми контент и их идеи будут двигать проект и в конечном итоге создадут материал для зинов, преформансов и заключительного циркового представления. Для молодежи это возможность проявить себя и в непринужденной обстановке поделиться своими знаниями или освоить новые.

За время проекта в течение двух дней, под руководством Acting for Climate будет работать мастерская для профессионалов из латвийских регионов. В процессе обучения и дискуссий будет обсуждаться привлечение молодежной целевой аудитории, с акцентом на искусство и климатические вопросы, с целью разработать не менее трех практических методов, которые можно будет применять в дальнейшей работе.

На стадии завершения проекта, во время месячной резиденции, Acting for Climate вместе с артистами цирка и латвийскими танцорами смогут разработать новое сайт-специфик представление – его содержание будет основано на идеях, высказанных подростками в ходе проведенных лабораторий.

Это будет междисциплинарное представление (цирк, танец, визуальное искусство), цель которого – отразить мнение, тревоги и советы подростков в отношении изменений климата, его влияния на их повседневную жизнь и перспективы будущего.

Представление и зин будут создаваться как альтернативный образовательный инструмент, который можно применять в процессе обучения по всей Латвии. Цель проекта – включить представление в программу «Латвийская школьная сумка».

Одной из причин, по которой Рижский цирк считает, что этот проект необходим: в Латвии, особенно за пределами культурного пространства столицы, ощущается недостаток креатива, ориентированного именно на молодежную аудиторию (предложение культурных мероприятий для взрослой аудитории и детей младшего возраста значительно больше). В силу жанровой специфики предлагаемое современным цирком содержание может скорее достичь аудиторию, которая иначе скорее всего не посетила бы мероприятия, посвященные изменениям климата и другим актуальным политическим темам, и именно поэтому может стать эффективной платформой и инструментом для обращения к новой аудитории, а также развития активизма и современного цирка.

Кроме того, в Латвии по-прежнему заметна пассивность общества. Из поколения в поколение передается представление, что «один в поле не воин» и что человек своими силами не способен повлиять на политические и общественные процессы, что приводит к боязни громко выражать свою позицию. Важно показывать альтернативные модели реакции, что поможет повысить у подростков индивидуальное и коллективное самосознание. Шведка Грета Тунберг, инициатор движение «Fridays For Future», – отличный пример того, как активизм может повлиять на общественное мнение, при этом возраст – не преграда, чтобы выступить за ценности, которые важны для тебя.

Конечно, способы выражения своего мнения бывают разными. Этим проектом мы хотели бы показать возможности обратиться к своим сверстникам и более широкой общественности, выразительно применив невербальный сценический язык, жанр перформанса и визуальное искусство. Это лишь часть инструментов, которыми подростки овладеют за время проекта. Также важно осознать, что свое мнение можно эффективно выразить и без больших затрат. Новоприобретенные инструменты, например, такие как знания об арт-активизме, могут вдохновить и упростить в дальнейшем процесс выражения своего мнения.

Как пояснила Мара Павула, директор Рижского цирка: «Перемены климата и роль нашего сектора в них обсуждаются и в международном масштабе. Ведущие мировые организации и международные сети цирков и других учреждений сценического искусства совместно работают над рекомендациями для более экологичного развития отрасли. Кроме того, задачи современного искусства в целом – вызывать осознание и дискуссии по актуальным для общества темы. Не давать готовые ответы, а побуждать думать самостоятельно. Проект создавался так, чтобы его руководители шли к подросткам и побуждали их рассуждать на тему климата, а не работали по уже готовому сценарию. Сегодня цирк – это не просто развлекательная отрасль, мы хотим быть частью общественной дискуссии, быть среди тех, кто формирует будущее, задействуя цирковое искусство».

Рижский цирк в качестве участника международных сетей, уже несколько лет размышляет на темы климата, устойчивого развития и экологии, экологичные решения включены в процесс реализации различных художественных целей в среднесрочную стратегию деятельности Рижского цирка на 2022–2026 годы.

В завершение следует отметить, что этот проект задуман как платформа, где молодежь творит для молодежи – сверстники сами в рамках темы определяют круг интересующих их вопросов и содержание. Поэтому большинство привлеченных для участия в проекте профессионалов – из нового или среднего поколения профессионалов – чтобы дискуссия естественным образом протекала на равных. По окончании проекта участники всех лабораторий будут приглашены на гала-перформанс, который также станет возможностью всем вместе встретиться и поделиться своими впечатлениями .


Девиз Грантов ЕЭЗ – «Работаем вместе для более экологичной, конкурентоспособной и инклюзивной Европы» – является и ведущим девизом данного проекта.

Общие расходы, относящиеся к проекту, составляют 231 636 евро.

Проект №LV-LOCALDEV-0014 под названием «Цирк для климата» («Цирк о переменах климата»), который реализует ГООО «Rīgas cirks» в сотрудничестве с Acting for Climate, осуществляется при поддержке открытого конкурса проектных заявок «Поддержка создания продуктов профессионального искусства и культуры для детской и юношеской аудитории» программы за период 2014–2021 годов «Местное развитие, уменьшение бедности и культурное сотрудничество» финансового инструмента Европейской экономической зоны и получает дотации в размере 196 890,65 евро из грантов ЕЭЗ от Исландии, Лихтенштейна и Норвегии и государственного софинансирования в размере 34 745,42 евро. Время реализации проекта: с 1 марта 2022 года до 31 июля 2023 года.

Подробная информация о Грантах ЕЭЗ

В случае необходимости, пожалуйста, свяжитесь с Иевой Озолиней, руководителем проекта